Мусс из семги и попкорн из гречки покажут новосибирские повара на кулинарной Олимпиаде

Одиннадцать поваров и кондитеров из Новосибирска будут представлять Россию на кулинарных Олимпийских играх в Германии.

Состязания пройдут в городе Эрфурт с 23 по 25 октября. Участники Олимпиады приоткрыли завесу тайны и рассказали «Новосибирским новостям», с чем поедут удивлять судей. Говорят, что сделают все, чтобы у зрителей мурашки по коже пошли.

Повара заканчивают приготовления и отрабатывают последние штрихи. В готовке конкурсных блюд они тренировались почти полгода. По правилам Олимпиады все блюда должны быть выложены с хирургической точностью, поэтому в ход идут пинцеты и линейки.

В обычном меню ресторанов такого не увидишь. На тарелке то ли мясо в желе, то ли сладкое пирожное, то ли модная нынче панакота. Глазом обывателя не разберешь – из чего приготовлены все эти заливные кружочки и квадратики. Оказалось, что...из рыбы! И никакой молекулярной магии, предупреждает шеф-повар Евгений Епифанцев.

«Все сделано из натуральных продуктов: мусс из семги и сазана, на гарнир – прямоугольники из картофеля с грибами, попкорн из гречневого семени, броколли с морковным заливным. Конечно, добавляем желатин, агар-агар для придания формы, глянца и блеска», - говорит мастер.

На кулинарных состязаниях сибиряки традиционно популяризируют аутентичную региональную кухню, и эта Олимпиада не станет исключением.

«То, что мы везем, не совсем экзотика, но кое-что для европейцов будет в новинку. Например, сырный торт из облепихи и черемухи – такой сугубо сибирский вариант», - рассказала главный тренер новосибирской команды Татьяна Костюк.

Шесть часов в колпаке и фартуке. За это время нашей команде на Олимпиаде предстоит приготовить банкет на 110 персон. Закуска, основное блюдо и десерт. Это 330 блюд. И все они должны быть как братья-близнецы. Если хоть один кружочек окажется больше другого, судья снимет баллы. Хотя оцениваться на соревнованиях будут не только кулинарные шедевры. Особенности нашей кухни сибиряки решили подчеркнуть элементами декора. В одежде поваров и убранстве конкурсного стола будет использована сибирская символика, карта города Новосибирска и схема реки Обь.

Всемирная кулинарная Олимпиада IKA/ Culinary Olympics, на которой предстоит выступать нашей сборной, является наивысшей ступенью кулинарного мастерства. Повара и команда, получившие олимпийские медали, во всех странах Европы, Азии, Америки и Африки приравниваются к национальным героям. Выступления наших участников состоятся 24 октября в выставочном центре города Эрфурт.

Статья взята с сайта: nsknews.info
Автор: Наталия Лавриченко, Новосибирские новости
Фото: Ростислава Нетисова