"Олимпийские Кулинары"

Олимпийские игры бывают не только в спорте, но и в поварском искусстве. Самые талантливые команды поваров из разных стран собираются в немецком городе Эрфурт. Они выставляют свое мастерство на обозрение всему миру.

Жесткие временные рамки и условия конкурса, длительная подготовка и перелеты. Множество непростых задач, которые приходится решать. Команда нашего города достойно проявила себя на Всемирной кулинарной олимпиаде IKA Culinary Olympics и привезли бронзовые медали в родной город.

Уровень подготовки к этому событию был очень серьезный. Олимпиада проходит раз в 4 года, поэтому было приложено максимум усилий. Для 11 членов команды было изготовлено по 2 комплекта формы, перелет, профессиональное кухонное оборудование и инвентарь, проживание в гостинице и визы. Наши повара не только приехали подготовленными, но и привезли с собой большую часть ингредиентов для своих кулинарных изысков.

Среди участников команды нашего города были повара из кафе-кондитерской «Баттерфляй», рестобара «Vatel», ресторана «La Maison» и многие другие. Также в команде присутствовали кулинары из банкет-холла «Paradise», где и проходило чествование наших олимпийцев.

Даже самый избалованный гурман не смог бы устоять перед тем изобилием оригинальных закусок и блюд, которые были представлены в банкет-холле. Все выглядело безупречно, аппетитно и очень эстетично. Необычные сочетания ингредиентов только подогревали любопытство гостей. Нам повезло больше, ведь было позволено попробовать эти кулинарные шедевры. На самой олимпиаде это было под запретом.

Неопытному человеку будет очень сложно воспроизвести эти чудесные блюда даже имея профессиональное оборудование. Необходим не только навык высокого уровня, но и знания температурных режимов, реакций между ингредиентами и еще множество тонкостей. Требования к блюдам участников были разнообразны. Например, блюдо должно было сохранить свой изначальный вид на протяжении более двух часов. Чтобы этого добиться, необходимо иметь богатый опыт в своем арсенале.

Россия впервые принимала участие в олимпиаде. Ее представляло несколько команд: первая - от Новосибирска, вторая - от страны. Наша команда, к удивлению организаторов события, возымела невероятный успех и имела честь на церемонии открытия пройти с флагом России.

Это первая, но не последняя победа нашей команды. Впереди 4 года на подготовку к новому состязанию и наши сибирские таланты еще прогремят на весь кулинарный мир.

1
2
3
5

Автор статьи – Виталий Сова
Фотоотчет - DESPERADO

Партнер мероприятия - холдинг «Ариант», выпускающий премиальные вина «Шато Тамань» - российско-французский проект энологов из Франции и таманских виноделов, а также новая линейка игристых вин "ARISTOV" созданных по типу "просекко" совместно с итальянскими энологами и названная именем одного из двух собственников холдинга Ариант- Александра Аристова.